В Харькове открыли Украинско-Индийский академический центр
07 февраля 2013 15:20
В Харькове открыли Украинско-Индийский академический центр Украинско-Индийский академический центр открыли сегодня, 7 февраля, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

Академический центр открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине Раджив Чандер. Также в церемонии приняли участие индийские дипломаты, представители руководства ХНУ им. В. Н. Каразина и Центра международного сотрудничества университета.

Как отмечают организаторы, такой центр поможет налаживать и поддерживать связи между Украиной и Индией в культурной, научной и образовательной сферах. Это будет заключаться, в частности, в содействии реализации программ студенческого обмена, помощи индийским студентам, которые учатся в Харькове, организации их досуга.

Как отметил Раджив Чандер, очень важно, что Украинско-Индийский академический центр был открыт в год, когда две страны отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. «В налаживании взаимопонимания между двумя государствами очень важным является участие молодого поколения. Я осмотрел сегодня Харьковский университет и был поражен тем вниманием к индологии, которое уделяется здесь. Я абсолютно уверен, что центр, который мы сегодня открываем, поможет развивать наше сотрудничество», - отметил посол.

Раджив Чандер подчеркнул, что Посольство Индии в Украине будет оказывать всестороннюю поддержку деятельности центра. В частности, в связи с тем, что в 2013 году в Индии отмечают Год украинской культуры, а 2014-й год станет Годом индийской культуры в Украине, центр поможет в проведении мероприятий, посвященных этим событиям.  

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости