Игорь Терехов прокомментировал возможное повышение тарифов на распределение газа
07 декабря 2025 09:09 ЖКХ
Игорь Терехов прокомментировал возможное повышение тарифов на распределение газа Запланированное Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повышение тарифа на распределение газа является нецелесообразным в военное время и может существенно ударить по коммунальным предприятиям и бюджетам территориальных громад.

Об этом городской голова Игорь Терехов заявил 6 декабря в эфире «Радио НВ».

По его словам, повышение тарифа почти вдвое, даже постепенное, создаст значительную финансовую нагрузку именно на коммунальные предприятия, поскольку тариф для населения остается неизменным.

«Это убытки для коммунальных предприятий. Нужно будет брать средства из городского бюджета, чтобы оказывать им финансовую поддержку, а они в свою очередь будут платить за распределение газа вдвое дороже. Это бессмыслица», - отметил он.

Мэр подчеркнул, что такая ситуация коснется не только Харькова, но и всех громад, ведь дополнительная нагрузка фактически переносится на местные бюджеты. Он отметил, что в условиях войны такое повышение тарифов неприемлемо, ведь усиливает риски для стабильной работы коммунальных предприятий. Поэтому Игорь Терехов как глава Ассоциации прифронтовых городов и громад обратился к правительству с просьбой о его отмене.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости