Ассоциация прифронтовых городов и громад расширяется
24 сентября 2025 17:00 Город
Ассоциация прифронтовых городов и громад расширяется Четырнадцать громад Сумской области присоединятся к Ассоциации прифронтовых городов и громад (АПГГ).

Меморандум о намерении вступления сегодня, 24 сентября, в Сумах подписали глава Ассоциации, Харьковский городской голова Игорь Терехов и руководители этих громад.

«На прошлой неделе мы объявили о создании Ассоциации прифронтовых городов и громад. Сегодня мы видим, что она расширяется. Это свидетельствует о том, что голос прифронтовых территорий будет еще громче. Это очень важно для нас, ведь задача Ассоциации - способствовать объединению усилий местного самоуправления и государства вокруг единой стратегии послевоенного восстановления. Мы стремимся наладить действенное взаимодействие между Президентом, правительством, парламентом и местной властью. Наша общая задача - сделать прифронтовые территории новыми точками роста страны, обеспечить экономическое развитие, создать достойные и безопасные условия для жизни и возвращения людей», - отметил Игорь Терехов.

Подписание меморандума состоялось в рамках мероприятия «Устойчивость и развитие прифронтовых областей: стратегический диалог бизнеса и громад», организованного Сумской областной военной администрацией совместно с народными депутатами Украины и Ассоциацией прифронтовых городов и громад. В нем приняли участие представители прифронтового бизнеса и громад Сумщины.

«Участие наших громад в Ассоциации должно помочь сформировать эффективные партнерства, обменяться опытом и совместно работать над решениями, которые могут оказать существенное влияние на экономическую устойчивость прифронтовых городов. Важно, чтобы наше сотрудничество стало основой для укрепления экономики, создания новых рабочих мест и улучшения условий жизни наших людей, которые, несмотря ни на что, продолжают жить, работать и развивать Сумщину», - отметил начальник Сумской ОВА Олег Григоров.

Положительным опытом поддержки прифронтового бизнеса и привлечения инвестиций с участниками встречи поделился начальник Николаевской ОВА Виталий Ким, который принял участие в мероприятии онлайн.

Представители прифронтовых громад озвучили ряд вопросов, требующих ответов: трудности с человеческим капиталом в медицинской, образовательной отраслях и, соответственно, потребность в дополнительных преференциях для работников этих отраслей, отток трудовых кадров, в частности молодежи. Также прифронтовые громады нуждаются в дополнительных местных налоговых льготах и ​​компенсациях.

Большинство участников отметило, что выступает за возврат и закрепление дополнительных 4% НДФЛ (с 60 до 64%) за местными бюджетами, по крайней мере, до конца военного положения (сейчас это не предусмотрено проектом Госбюджета на 2026 год).

Представители бизнеса также обратили внимание на необходимость предоставления дополнительной государственной поддержки и изменений условий существующих программ для прифронтовых территорий, уменьшение налоговой нагрузки, покрытие страховых рисков.

По итогам встречи участники сформировали список проблемных вопросов. Они будут проработаны Ассоциацией прифронтовых городов и громад совместно с народными депутатами, органами исполнительной власти для формирования эффективных решений.

Напомним, Ассоциация прифронтовых городов и громад была создана, чтобы объединить усилия прифронтовых громад, привлечь внимание страны к их потребностям и способствовать тому, чтобы эти территории стали точками роста после завершения активных боевых действий.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости