Нагороди Ради Європи

Повідомлення для преси

ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ
ПРЕС-СЛУЖБА

ПОВІДОМЛЕННЯ ДЛЯ ПРЕСИ
Від 24.12.2010 р.
м. Харків
Список лиц, которым присуждаются творческие премии горисполкома за творческие достижения в отрасли культуры по итогам работы в 2010 году

В области театрального искусства:
Михереву Александру Петровичу, главному режиссеру группы режиссеров Харьковской областной государственной телерадиокомпании - премия имени Марьяна Крушельницкого за лучшую режиссерскую работу: создание телепрограммы «Театральный салон» на Харьковском областном телевидении.
Кудрявцеву Владимиру Юрьевичу, солисту-вокалисту Харьковского академического театра музыкальной комедии - премия имени Ивана Марьяненка за лучшую мужскую роль: создание роли Тасилла в оперетте «Марица» И. Кальмана.
Приступ Елене Борисовне, артистке Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Г. Шевченка - премия имени Валентины Чистяковой за лучшую женскую роль: исполнение роли Ирен в спектакле «Ирен и духи» М. Коляды.
Седуновой Елене Андреевне, заведующей литературной частью Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Г. Шевченка, члену Национального Союза театральных деятелей Украины - премия имени Григория Квитки-Основьяненко за ряд статей на премьеры харьковских и гастрольных театров в газетах и журналах г. Харькова и Украины.

В области музыкального искусства:
Пацере Виталию Владимировичу, преподавателю Харьковского музыкального училища, композитору, члену Национального Союза композиторов Украины - премия имени Семена Богатырева за создание лучших музыкальных произведений: работу над музыкальными произведениями: «Аллофони» и гала-симфонией «Джазовый вернисаж».
Кучер Людмиле Ивановне, профессору кафедры оперной подготовки Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского, кандидату искусствоведения, члену Национального Всеукраинского музыкального союза - премия имени Бориса Гмыри за подготовку спектакля Г. Доницетти «Любовный напиток» к 70-летию Оперной студии - творческого подразделения Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского.
Хмельницкой Татьяне Георгиевне, композитору, музыковеду, члену Национального Союза композиторов Украины - премия имени Ильи Слатина за значительные творческие достижения и высокий профессионализм в области академического музыкального искусства: цикл пьес для фортепиано «Meditations» и хоровой цикл «Три хоровые картинки» для смешанного хора a'cappella.

В области литературы:
Степаненко Оксане Григорьевне, учителю украинского языка и литературы Нововодолажского лицея, украинской поэтессе, члену Национального Союза писателей Украины - премия имени Александра Олеся за лучшее литературное произведение, написанное на украинском языке: сборник стихов «Белая осень».
Томе Леониду Васильевичу, украинскому прозаику, поэту, члену Национального Союза писателей Украины – премия имени Костя Гордиенко за лучшее прозаическое произведение: книгу «Николай Гоголь».
Ковалевскому Алексею Владимировичу, главному редактору издательства «Факт», украинскому поэту, члену Национального Союза писателей Украины - премия имени Бориса Слуцкого за лучшее литературное произведение, написанное на русском языке: сборник стихов «Небославье».
Никипеловой Антонине Александровне, доценту Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, кандидату филологических наук, литературоведу - премия имени Бориса Чичибабина за цикл литературоведческих статей, посвященных творчеству Бориса Чичибабина.

В области изобразительного искусства:
Панову Вячеславу Александровичу, известному украинскому живописцу, члену Национального Союза художников Украины - премия за персональную выставку «Харьков - любовь моя».
Пирогову Валерию Владимировичу, заведующему отделением скульптуры Харьковского художественного училища, члену Национального Союза художников Украины - премия за лучшие произведения в области скульптуры: участие в городских, областных, всеукраинских, международных художественных выставках.

В области дизайна:
Зубку Геннадию Михайловичу, президенту компании «FREEDOM», члену Национального Союза дизайнеров Украины - премия имени Василия Ермилова за организацию и проведение Международного семинара «Экология в дизайне» с датским дизайнером Азатом Акхманди в 2010 году.
Белобровой Ирине Борисовне, художественному руководителю студии цветочного дизайна «Флорис», члену Национального Союза дизайнеров Украины - премия имени Василия Ермилова за организацию и проведение семинара-практикума на базе Гомолынанского заповедника, посвященного развитию национальных традиций способами дизайна в 2010 году.

В области журналистики:
Федоренко Светлане Викторовне, редактору творческой группы детско-молодежных программ Харьковской областной государственной телерадиокомпании - премию за лучший материал года: цикл программ для детей «Без пяти минут Всезнайка».
Землянской Светлане Петровне, главному редактору газеты «Политехник» - премия за лучший печатный материал года: ряд материалов по освещению и пропагандированию лучших традиций в сфере высшего образования Харьковщины.

В области архитектуры:
Осипову Владимиру Алексеевичу, директору государственного института по проектированию учебных заведений УкрДИПРОУЗ, члену Национального Союза архитекторов Украины - премия за разработку проектов реконструкции вузовских общежитий в городе Харькове с возможностью поселения иностранных туристов во время проведения в Украине матчей финальной части чемпионата Европы по футболу «ЕВРО-2012».

В области художественной фотографии:
Пятковке Роману Иосифовичу, члену Харьковской областной организации Национального Союза фотохудожников Украины - премия за лучшие фотоработы: авторский фотопроект «Сладости» и проект «Израильские сновидения» (в рамках проведения Дней Израиля в Украине).

В области этнологии и фольклористики:
Савчуку Александру Олеговичу, заместителю директора по научной работе Литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды, старшему преподавателю кафедры теории культуры и философии науки Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина – премия имени Петра Иванова за составление двухтомника раритетных изданий известного украинского искусствоведа С.А. Таранушенко «Наукова спадщина. Харківський період. Дослідження 1918-1932 pp.»

В области краеведения:
Павловой Ольге Григорьевне, доценту кафедры историографии, источниковедения и археологии исторического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, кандидату исторических наук - премия имени Дмитрия Багалея за монографию, посвященную известному музееведу О.Ф. Луневу, разработку и воплощение в практику курса «Историческое краеведение» в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина.

В области хореографии:
Коваливской Елене Ивановне, преподавателю и художественному руководителю ансамбля народного танца «Закаблуки» Харьковского училища культуры - премия за весомые достижения в области хореографического искусства: присуждение ансамблю танца «Закаблуки» гран-при и звания лауреата Международных и Всеукраинских конкурсов и фестивалей.

В области издательской деятельности:
Рябчинской Марии Львовне, директору Общества с ограниченной ответственностью «Дом Рекламы» - премия за создание лучших высокохудожественных изданий (книг, журналов и.т.д.): издание фотоальбома «Харьков. Город, переживший войну».

За возрождение духовности и культурных ценностей:
Пилипчук Татьяне Валерьевне, старшему научному сотруднику
Харьковского литературного музея — премия имени Григория Сковороды за создание концепции экспозиции выставки «Григорий Сковорода» (образы мыслей философа о жизни, свободе и счастье).

В области культурно-просветительской работы:
Христофоровой Любови Ивановне, директору детской музыкальной
школы № 1 им. Л. Бетховена - премия за организацию и проведение Открытого конкурса исполнителей им. Л. Бетховена.
Ковьяровой Оксане Валентиновне, заместителю директора Департамента культуры Харьковского городского совета - премия за участие в организации и проведении городских массовых мероприятий, государственных праздников.
Сосновской Татьяне Алексеевне, заведующей сектором научной библиографии Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленка - премия за весомые творческие достижения в библиотечном деле: подготовку и издание пособия «Музейное дело на Харьковщине (XVIII-XXI ст.)».
Коневой Марине Васильевне, заместителю директора Харьковской городской художественной галереи им. С. Васильковского - премия за значительные творческие достижения в музейном деле: победа в конкурсе молодых кураторов и искусствоведов «Искусство a Priory» Международного благотворительного фонда «Ейдос», организация и проведение Международного фестиваля молодежных проэктов «Non Stop Media – V», общегородской акции «Ночь музеев».
Мараховской Татьяне Васильевне, начальнику отдела культурно- массовой работы Департамента культуры Харьковского городского совета — премия за создание и реализацию самобытных творческих программ, различных культурно-художественных массовых мероприятий - фестивалей, конкурсов, концертов и т.д.

За укрепление межнационального мира и согласия в городе Харькове:
Френкель Алле Дмитриевне, консультанту по экономическим вопросам ООО «Учебный комбинат по подготовке кадров для производства», заместителю председателя Городского общества греков «Гелиос» - премию за весомый личный вклад в сохранение, развитие культурного наследия и традиций греков Харьковщины, большую культурно-просветительскую деятельность.
 

Новини

Анонс

Опитування

Чи приймаєте ви участь у весняних суботниках?

Архів опитувань
  • Бібліотека імені Євгенія Кушнарьова
  • Kharkov Siren
  • Фестиваль "Світ книги"
  • письмо городскому голове
  • Державні закупівлі. Нормативно-правова база

Важливо!

Телефони термінового виклику

Розсилка

  • Департамент підприємництва та споживчого ринку  Харківської міської ради
  • Образование
  • семья и молодежь
  • Харьківский водопровід (КП "ВТП "Вода")
  • Офіційний сайт КП «Харківський метрополітен»